本文记述一项已经结束的电子竞技赛事
萌娘百科全程
见证并记录了该项赛事的发展
无畏契约CN赛区进化者系列公开赛(英语:VALORANT China Evolution Series),是由腾竞体育与拳头游戏举行的CN赛区年末公开赛。该比赛将各在2023年9月、10月与11月于中国上海举行一幕比赛。该比赛会作为2024年CN赛区建立的重要依据。
赛制
- 本次系列赛分为三幕,每一幕都会包括预选赛、入围赛与正赛三个阶段。
- 每幕比赛将会按照排名给予参赛战队赛事积分,赛事积分将会成为CN赛区晋升赛的成绩依据,并且队伍表现也将成为官方筛选合作队伍的参考因素之一。
- 本次系列赛线下比赛部分将在上海市闵行区绍红路33号联盟竞技场进行。
- 每一幕的赛制都有所不同,大体可以分为入围赛以及正赛,具体可以在每一幕具体内容中进行查阅。
- 比赛地图:莲华古城、隐世修所、霓虹町、源工重镇、亚海悬城、微风岛屿、日落之城
第一幕:聚势
赛制
- 入围赛
- 8支队伍参加
- 分为两组,每组分别进行BO3双败淘汰赛。
- 两组中获得两胜者晋级,获得两败者淘汰。
- 正赛
- 8支队伍参加。
- 进行BO3双败淘汰赛,其中败者组决赛与决赛为BO5。
- 比赛版本:v7.06
参赛队伍
本次比赛共有12支队伍参加。
入围赛
入围赛阶段共8支队伍参加。队伍分为两组,各自进行BO3单败淘汰赛。两组中获得两胜者晋级,获得两败者淘汰。
A组
| 初轮
| | | 胜者组决赛
| |
| | | | | | | |
| |
| NWG
| 2
| |
|
| TE
| 1
| |
| | ASE
| 2
| |
|
|
| | NWG
| 0
| |
| ASE
| 2
| |
| |
| NV
| 0
| |
|
|
|
初轮败者
|
|
|
败者组决赛
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| TE |
2
|
| NV |
1
|
|
| NWG |
1
|
| TE |
2
|
|
B组
| 初轮
| | | 胜者组决赛
| |
| | | | | | | |
| |
| WBG
| 2
| |
|
| IMAY
| 0
| |
| | RA
| 2
| |
|
|
| | WBG
| 0
| |
| RA
| 2
| |
| |
| RNG
| 1
| |
|
|
|
初轮败者
|
|
|
败者组决赛
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| WBG |
2
|
| IMAY |
0
|
|
| RNG |
1
|
| RNG |
2
|
|
正赛
正赛阶段共8支队伍参加。在败者组决赛与总决赛为双败BO5,其余比赛为双败BO3,最终胜者获得冠军。
|
|
第一轮
|
|
|
第二轮
|
|
|
胜者组决赛
|
|
|
总决赛
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2023年9月23日
|
|
| TYLOO |
0
|
|
|
| Attacking Soul |
2
|
|
|
|
2023年9月26日
|
|
|
| Attacking Soul |
0
|
|
|
2023年9月23日
|
|
|
| EDward Gaming |
2
|
|
|
|
| EDward Gaming |
2
|
|
|
|
|
|
|
| Trace Esports |
0
|
|
|
|
|
|
2023年9月28日
|
|
|
| EDward Gaming |
2
|
|
|
2023年9月24日
|
|
|
| FunPlus Phoenix |
0
|
|
|
|
| FunPlus Phoenix |
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Rare Atom |
0
|
|
|
|
2023年9月26日
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| FunPlus Phoenix |
2
|
|
|
|
|
|
|
2023年9月24日
|
|
|
| Bilibili Gaming |
1
|
|
|
|
|
|
| Bilibili Gaming |
2
|
|
|
|
|
|
|
2023年10月1日
|
|
| Team Weibo |
0
|
|
|
|
| EDward Gaming |
3
|
|
|
|
| Rare Atom |
1
|
|
败者组第一轮
|
|
|
败者组第二轮
|
|
|
败者组第三轮
|
|
|
败者组决赛
|
|
|
|
2023年9月25日
|
|
|
|
| TYLOO |
0
|
|
|
2023年9月27日
|
|
|
|
| Trace Esports |
2
|
|
| Bilibili Gaming |
0
|
|
|
|
|
|
| Trace Esports |
2
|
|
|
|
2023年9月28日
|
|
|
|
|
2023年9月25日
|
|
|
| Trace Esports |
0
|
|
|
2023年9月30日
|
|
|
|
| Rare Atom |
2
|
|
|
2023年9月27日
|
|
|
| Rare Atom |
2
|
|
| FunPlus Phoenix |
2
|
|
|
| Team Weibo |
0
|
|
| Attacking Soul |
0
|
|
|
|
| Rare Atom |
3
|
|
|
| Rare Atom |
2
|
|
第二幕:淬炼
赛制
- 入围赛
- 8支队伍参加
- 分为两组,每组分别进行BO3双败淘汰赛。
- 两组中获得两胜者晋级,获得两败者淘汰。
- 小组赛
- 8支队伍参加
- 分为两组,每组分别进行BO3双败淘汰赛。
- 两组中获得两胜者晋级,获得两败者淘汰。
- 淘汰赛
- 4支队伍参加。
- 进行BO3双败淘汰赛,其中败者组决赛与决赛为BO5。
- 比赛版本:v7.07
参赛队伍
本次比赛共有12支队伍参加。
入围赛
入围赛阶段共8支队伍参加。队伍分为两组,各自进行BO3单败淘汰赛。两组中获得两胜者晋级,获得两败者淘汰。
A组
| 初轮
| | | 胜者组决赛
| |
| | | | | | | |
| |
| RNG
| 2
| |
|
| JDG
| 0
| |
| | RNG
| 0
| |
|
|
| | BLG
| 2
| |
| NIP
| 0
| |
| |
| BLG
| 2
| |
|
|
|
初轮败者
|
|
|
败者组决赛
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| RNG |
2
|
| JDG |
0
|
|
| NIP |
1
|
| NIP |
2
|
|
B组
| 初轮
| | | 胜者组决赛
| |
| | | | | | | |
| |
| 4AM
| 0
| |
|
| TYL
| 2
| |
| | ASE
| 2
| |
|
|
| | TYL
| 0
| |
| ASE
| 2
| |
| |
| DRG
| 0
| |
|
|
|
初轮败者
|
|
|
败者组决赛
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| TYL |
2
|
| 4AM |
1
|
|
| DRG |
0
|
| DRG |
2
|
|
小组赛
入围赛阶段共8支队伍参加。队伍分为两组,各自进行BO3单败淘汰赛。两组中获得两胜者晋级,获得两败者淘汰。
A组
| 初轮
| | | 胜者组决赛
| |
| | | | | | | |
| |
| BLG
| 2
| |
|
| TE
| 1
| |
| | BLG
| 0
| |
|
|
| | EDG
| 2
| |
| RNG
| 0
| |
| |
| EDG
| 2
| |
|
|
|
初轮败者
|
|
|
败者组决赛
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| TE |
2
|
| TE |
2
|
|
| BLG |
0
|
| RNG |
0
|
|
B组
| 初轮
| | | 胜者组决赛
| |
| | | | | | | |
| |
| TYL
| 1
| |
|
| RA
| 2
| |
| | RA
| 0
| |
|
|
| | ASE
| 2
| |
| ASE
| 2
| |
| |
| FPX
| 0
| |
|
|
|
初轮败者
|
|
|
败者组决赛
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| RA |
2
|
| TYL |
0
|
|
| FPX |
0
|
| FPX |
2
|
|
淘汰赛
淘汰赛阶段共4支队伍参加。在败者组决赛与总决赛为双败BO5,其余比赛为双败BO3,最终胜者获得冠军。
| 第一轮 | | 第二轮 | | 决赛 |
| | | | | | | | | | |
| | | | | | |
|
| Attacking Soul | 1 |
| |
| Trace Esports | 2
| |
| Trace Esports | 2 |
| |
| | EDward Gaming | 0
| |
| EDward Gaming | 2 |
| | |
| Rare Atom | 0
| |
| Trace Esports | 0 |
| |
| | EDward Gaming | 3 |
|
| | |
| |
| EDward Gaming | 3 |
| |
| | | Rare Atom | 1
| |
| Attacking Soul | 1 |
| |
| Rare Atom | 2
| |
|
第三幕:共生
赛制
- 入围赛
- 16支队伍参加
- 分为四组,每组分别进行BO3双败淘汰赛。
- 四组中获得两胜者晋级,获得两败者淘汰。
- 正赛
- 12支队伍参加。
- 进行BO3双败淘汰赛,其中败者组决赛与决赛为BO5。
- 四支直邀战队从第二轮开始。
- 比赛版本:v7.09
参赛队伍
本次比赛共有20支队伍参加。
位置
|
队伍
|
从正赛第二轮开始
|
直邀战队
|
EDward Gaming
|
Trace Esports
|
Attacking Soul Esports
|
Rare Atom
|
从入围赛开始
|
公开预选赛入围
|
TEC Esports
|
17 Gaming
|
Night Wings Gaming
|
Four Angry Men
|
Top Esports
|
Dragon Ranger Gaming
|
Royal Never Give up
|
LGD Gaming
|
Bilibili Gaming
|
FunPlus Phoenix
|
Regans Gaming
|
ODG Esports Club
|
Douyu Gaming
|
All Gamers
|
Monarch Effect
|
KeepBest Gaming
|
入围赛
入围赛阶段共16支队伍参加。队伍分为四组,各自进行BO3双败淘汰赛。四组中获得两胜者晋级,获得两败者淘汰。
A组
| 初轮
| | | 胜者组决赛
| |
| | | | | | | |
| |
| TEC
| 2
| |
|
| RSG
| 0
| |
| | TEC
| 1
| |
|
|
| | TES
| 2
| |
| TES
| 2
| |
| |
| ME
| 0
| |
|
|
|
初轮败者
|
|
|
败者组决赛
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| TEC |
2
|
| RSG |
2
|
|
| RSG |
1
|
| ME |
0
|
|
B组
| 初轮
| | | 胜者组决赛
| |
| | | | | | | |
| |
| NWG
| 0
| |
|
| BLG
| 2
| |
| | BLG
| 2
| |
|
|
| | RNG
| 0
| |
| RNG
| 2
| |
| |
| DYG
| 0
| |
|
|
|
初轮败者
|
|
|
败者组决赛
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| RNG |
2
|
| NWG |
1
|
|
| DYG |
1
|
| DYG |
2
|
|
C组
| 初轮
| | | 胜者组决赛
| |
| | | | | | | |
| |
| 17
| 2
| |
|
| ODG
| 0
| |
| | 17
| 1
| |
|
|
| | DRG
| 2
| |
| DRG
| 2
| |
| |
| KBG
| 1
| |
|
|
|
初轮败者
|
|
|
败者组决赛
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 17 |
2
|
| ODG |
1
|
|
| KBG |
0
|
| KBG |
2
|
|
D组
| 初轮
| | | 胜者组决赛
| |
| | | | | | | |
| |
| 4AM
| 0
| |
|
| FPX
| 2
| |
| | FPX
| 2
| |
|
|
| | AG
| 0
| |
| LGD
| 0
| |
| |
| AG
| 2
| |
|
|
|
初轮败者
|
|
|
败者组决赛
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| AG |
0
|
| 4AM |
1
|
|
| LGD |
2
|
| LGD |
2
|
|
正赛
正赛阶段共12支队伍参加,其中四支直邀战队从第二轮开始。在败者组决赛与总决赛为BO5,其余比赛为双败BO3,最终胜者获得冠军。
|
|
第一轮
|
|
|
第二轮
|
|
|
第三轮
|
|
|
第四轮
|
|
|
决赛
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Trace Esports |
2
|
|
|
| D1 |
FunPlus Phoenix |
2
|
|
| FunPlus Phoenix |
1
|
|
|
|
|
|
|
| B2 |
Royal Never Give Up |
0
|
|
|
|
| Trace Esports |
1
|
|
|
|
|
|
|
|
| Rare Atom |
2
|
|
|
|
|
|
|
|
| Rare Atom |
2
|
|
|
|
|
|
|
| C1 |
Dragon Ranger |
2
|
|
| Dragon Ranger |
0
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| A2 |
Titan Esports Club |
0
|
|
|
|
| Rare Atom |
2
|
|
|
|
|
|
|
| EDward Gaming |
0
|
|
|
|
|
|
|
|
| Attacking Soul |
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| B1 |
Bilibili Gaming |
2
|
|
| Bilibili Gaming |
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| D2 |
LGD Gaming |
0
|
|
|
|
| Attacking Soul |
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| EDward Gaming |
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| EDward Gaming |
2
|
|
|
|
|
|
|
| A1 |
Top Esports |
2
|
|
| Top Esports |
0
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| C2 |
17 Gaming |
1
|
|
|
|
| Rare Atom |
0
|
|
|
|
| EDward Gaming |
3
|
|
败者组第一轮
|
|
|
败者组第二轮
|
|
|
败者组第三轮
|
|
|
败者组第四轮
|
|
|
败者组决赛
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Dragon Ranger |
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| LGD Gaming |
0
|
|
|
|
|
|
|
| Attacking Soul |
1
|
|
|
|
|
|
|
|
| Dragon Ranger |
0
|
|
| FunPlus Phoenix |
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| FunPlus Phoenix |
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| FunPlus Phoenix |
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| EDward Gaming |
3
|
|
|
| 17 Gaming |
0
|
|
|
|
| FunPlus Phoenix |
2
|
|
| FunPlus Phoenix |
1
|
|
|
|
|
| Trace Esports |
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Top Esports |
2
|
|
|
|
|
|
|
|
| Royal Never Give Up |
0
|
|
|
|
|
|
|
| Trace Esports |
2
|
|
|
|
|
|
| Top Esports |
0
|
|
| Titan Esports Club |
0
|
|
|
|
|
|
|
| Titan Esports Club |
2
|
|
| Bilibili Gaming |
0
|
|
|
| Titan Esports Club |
2
|
|
进化者公开赛最终积分
仅列出参加2024赛季VCT CN联赛十一支队伍的积分情况。由于RA有三名以上选手转会至JDG,因此JDG继承了RA的积分
排名
|
战队
|
第一幕:聚势
|
第二幕:淬炼
|
第三幕:共生
|
总积分
|
1
|
EDG
|
400
|
525
|
800
|
1725
|
2
|
JDG
|
300
|
255
|
540
|
1095
|
3
|
TE
|
150
|
375
|
240
|
765
|
4
|
FPX
|
200
|
165
|
320
|
685
|
6
|
BLG
|
125
|
165
|
120
|
410
|
8
|
DRG
|
25
|
105
|
170
|
300
|
9
|
TYL
|
100
|
135
|
25
|
260
|
11
|
TEC
|
-
|
-
|
205
|
205
|
19
|
NOVA
|
50
|
20
|
25
|
95
|
23
|
AG
|
15
|
25
|
35
|
75
|
39
|
WOL
|
-
|
20
|
25
|
45
|
轶事
- 第一幕冷门频出,新四大天王中,天禄两连败早早出局,BLG不敌FPX后爆冷输给TE,四大天王只剩两员。作为旧天王的ASE也在输给EDG后爆冷不敌TE无缘下一轮。本幕最大黑马RA在赢下TE后,在败者组决赛3:2击败四大天王成员FPX,在决赛与四大天王最后一员EDG相遇。本幕两位黑马TE以及RA与EDG、FPX成为新的四大天王。决赛图一图二也颇为焦灼,最终EDG维持住了国内霸主的地位,成为CN赛区第一支完成线下赛卫冕的队伍。
- 第二幕虽然没有太多的冷门出现,四大天王只有FPX被ASE与RA掀翻,位置被ASE替代,国内战队进一步分出等级。但在胜者组决赛爆出进化者赛以来的最大冷门:TE2:0击败EDG送给对手CN赛区线下赛事以来首次大场失利。EDG随后迅速调整,3:1击败RA进入决赛后3:0复仇TE,维持了自己的统治地位。
- 第三幕正赛阶段大量战队的涌入并没有太多地影响比赛格局,六强中只有一个Abo带领的新军TEC,其他战队都是前两幕比赛甚至之前比赛的老朋友。和上一幕一样,EDG再次被爆冷,这次同样在胜者组决赛被RA2:0击败掉入败者组,并且和上一幕一模一样地在败者组决赛3:1击败FPX后,进入决赛3:0击败RA,拿下进化者赛全部冠军。
- 在洛杉矶冠军赛大放异彩的BLG在进化者赛表现不佳,在第一幕被TE2:0击败后,第二幕小组赛再次被TE2:0击败小组出局,第三幕被TEC击败后早早出局,但BLG因为之前的优异表现以及流量加持得到了CN联赛的合作战队名额。
- 三幕比赛结束后,官方公布了十支CN联赛合作战队名单,剩余的战队凭借赛事积分排名进入晋升赛。但有趣的是,在非合作战队排名靠前的RNG、TES、WBG以及LGD的排名直接被忽略,没有获得晋升赛的参赛名额。结合后续消息,大概率是因为双方没有达成合作意向所以直接解散了没有参加晋升赛。
|
---|
| 英雄 | | | 武器 | | | 地图 | | | 赛事 | | | 背景设定 | | | 音乐 | |
|